четверг, 12 марта 2009 г.

Маленькие истории

Умереть от изобилия

Человек без Христа не имеет надежды, не имеет цели. Для верующих же Бог приготовил самое замеча-тельное будущее, здесь на земле и там на небе. Нам стоит только об этом попросить у Бога, как написано в книге Иеремии 33:3 «Воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь».
Я хочу расказать о одном человеке, который не имел цели в жизни, и к чему это привело.
Во время Августа и Тиберия жил в Риме богатый человек, Марк Габий Апий. Все его желания и мысли были направлены только на то, чтобы вкуснее поесть и весело провести время. Располагая огромным состоянием, этот обжора решил, что его капитала для «сносной» жизни хватит не больше, чем на год. Поэтому, чтобы «не умереть с голоду», он решил «умереть от изобилия». Он созвал своих друзей на последний прощальный пир и основательно насытившись, вдоволь напившись, принял сильный яд. Развратный Рим рукоплескал его трагической смерти. Мы же понимаем все безумие его поступка. Этот человек не имел надежды, мы же имеем надежду, которую дает нам сам Бог. В Библии в книге к Римлянам 5:4 написано: «Надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам». А о нашем Боге написано: «Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святого, обогатились надеждою». Рим. 15:13
Давайте помолимся Господу, чтобы в наших сердцах всегда жила надежда на нашего Господа, чтобы она давала силы нам жить на земле и служить Богу и людям.

Старый ослик

Часто в этом мире мы видем пренебрежительное отношение к людям старшего возраста. Нам, новому покалению не подобает такое поведение. В Библии говорится, чтобы мы относились к людям старшего поколения с уважением. Вот один из стихов на эту тему Притчи 23:22 «Слушайся отца твоего: он родил тебя; и не пренебрегай матери твоей, когда она и состарится». По этому поводу я хочу расказать историю про старого, старого ослика.
Люди, когда состарятся, то уходят на пенсию. А какая пенсия у старого ослика? Пенсия - это полная кормушка еды, это иногда катание маленьких детей, и отдых.
Представте себе старого осла, который пытается отдохнуть после стольких долгих лет.
Он медленно пережевывал свой обед, вспоменая о прошлых днях и мечтая о будущих. Вот однажды,все его планы о спокойной жизни были безжалостно разрушены. Как в дни его молодости привязали веревку к его шеи и куда-то повели. Он думал - опять что-то нужно людям перенести, а может…
Ему расказывали другие ослы, что на востоке существует метод укрощения строптивой лошади, но он неподозревал, что это произойдет сним!
Вы бы видели глаза старого ослика, когда его привязали к лошади и отпусили в поле. О!
В этот момент лошадь ликовала. Она свободна! Вот только этот старый осел.
Но через три дня все изменилось. И можно было увидеть, как строптивая лошадь привратилась в самую спокойную лошадь в округе. Она шла покорно за старым уставшим ослом.
Бог знает что, пока мы молодые в нас много энергии, и мы можем много сделать глупого, поэтому Он поставил более старших, которые нам бы помогли в жизни, подсказали нам.

Амнистия врагу

Как нам тяжело порой прощать обидчика, но нам Бог дает помощь в этом. В небольшом городке, в 60 милях от Вашингтона, жил старик Миллер. Он был пастором небольшой баптиской церкви. Рядом с церковным помещением жил коварный безбожник, который отравлял жизнь пастору и пастве своей неукротимой злотворностью.
Но Бог не без милости. Безбожника призвали вармию, церковь успокоилась. В армии безбожник набедокурил и попал под суд, его приговорили к смерти.
Церковь, узнав об этом, стала молится. Миллер же пошел пешком в Вашингтон и добился встречи с президентом. Выслушав внимательно пастора, президент ответил:
- Как это ни печально, но я не могу помиловать вашего друга.
- Моего друга? – взволновано переспросил Миллер и добавил,– во всей моей долгой жизни я не имел злобного и коварного врага, чем этот юноша. И это же самое, пожалуй, может сказать каждый член моей церкви .
- Что? – воскликнул президент, - вы, в вашем возрасте прошли 60 миль в надежде спасти жизнь своего злейшего врага. Я начинаю видеть это дело совершенно в другом свете. Это небывалый потрясающий случай! Я прощаю вашего врага.
Смертника должны были повесить в тот же день, он уже стоял на подмостках виселицы, когда Миллер показался из-за угла. Завидев Миллера, он закричал: «Вот он, мой старый Миллер! Он не пощадил своих ног, чтобы прийти сюда и воочио убедится, как Бог карает нечестивцев». При этом он громко рассмеялся.
Его весьма удивило, что после смеха его отпустили на свободу.

Быть человеком

- К чему в Вы готовите Вашего сына? - спросили однажды у профессора Пирогова.
- Быть человеком, - ответил знаменитый хирург. Разве вы не знаете, - добавил он, - что настоящих людей, собственно, нет на свете… Есть купцы, солдаты, врачи, юристы, а не люди.

Сюжет

Сюжет новеллы «Трагедия призвания» Макса Эйта, инженера по профессии. Молодой инженер получил ответственное поручение построить мост через реку напоминающий морской лиман. На этот мост оказывают влияние приливы и отливы, но технических средств не хватает высчитать их влияние. Молодой человек построил все-таки мост.
Мост торжественно открыли. Инженер, проектировавший и строивший этот мост, стал популярен, о нем писали все газеты.
После открытия моста молодой человек создал огромное архитектурное бюро, удачно женился. Но при всем процветании у него была одна тайна. Во время шторма он пропадал куда-то, его не кто не мог найти.
На ближащей улице во время шторма можно было увидеть человека одетого во все черное. Это был наш инженер, каждый шторм он просчитывал достаточно прочно он установил опоl8;ы моста или нет. Проходил шторм, и все возращалось на круги свои. Он большой человек. Он бос.
Опять шторм и он прикован к мосту страхом. Со страхом он взирал на поезда, пролетающие по мосту. В один из штормов он увидел, как огни поезда исчезают в глубине пучины. Мост рухнул.

Бог – это «професия»

Один разбойник из пустыни пришел умирать к воротам Скитскойго моныстыря.
- Бог меня простит – сказал он, вышедшему к нему, монаху.
- Почему ты в этом так уверен? – спросил тот.
- Потому что это Его професия.
Nobilesse obliqe - Благородство обязывает
Римский император Адреан (117-138), до своего восшествия на престол, был страшно оскорблен одним придворным советником. Восседая на троне и принимая придворную знать, император сказал трепетавшему сановнику- оскорбителю:
-Подходи смелее,не бойся! Я теперь Император!
Рождественское объявление
«Меняю роскошную виллу со всеми удобствами, располо-женную в живописном месте, на дощатую хибару в Израиле, предпочтительно в бедном квартале».

В мое время

Авва Филимон обнаружил однажды, глядя на весело играющих на деревенской площади мальчишек, что весьма недалеко еще продвинулся по пути совершенства. Он спросил их:
- Во что вы играете?
- Мы играем, кто больше всех соврет.
- Ох, - сказал старец, в мое время не играли в такие игры!
- Молодец, отче, ты выйграл - закричали хором дети.

Верен до конца

Джон Гарпер с дочерью получил приглаше-ние в г. Чикаго в церковь Дуайта Муди. Ему, евангелисту достался билет на «Титаник». В ту роковую ночь, посадив свою дочь в шлюпку, он стал искать «погибшую душу», чтобы передать спасительный жилет. И оказавшись в воде ,он остался верен своему призванию - ПРОПОВЕДИ ХРИСТА. Из 1500 человек без плавсредств осталось очень маленькое число людей, которых подобрали лодки из холодной воды.
«Я последний из тех, кто нашел Господа через Джона Гарпера» - писал позже один из спасенных.

Урок прощения

Какой-то франт во фраке, белых перчатках и цилиндре спешил на важное свидание. На углу он повстречался с грязным, заросшим оборванцем – бродягой, просившим милостыню. Франт сунул в торопях первую попавшуюся монету. Монета показалась бродяге ничтожно жалкой и оскорбительной так, что он громко выразил свое недовольство. Вспыливший франт толкнул бродягу, бродяга толкнул франта, и через минуту оба барахтались в пыли, сцепившись в смерной хватке. История заканчи-вается взаимными извинениями и примирением. Но увы! Во внешнем виде бродяги не произошло не каких изменений. Он был оборванцем, им и остался. Зато от модного фрака, белых перчаток, цилиндра и манишки ничего не осталось.

Спор ветра с солнцем

Поспорили солнце и ветер, кто быстрее снимет пальто со старика. Ветер говорил, что снимет во мгновение ока, ведь он сильный. И он начал сразу показывать свою мощь. Чем сильнее он дул, тем сильнее старик укутовался в пальто. В конце концов ветер выдохнулся и представил место солнцу. Солнце вышло из-за туч и стало освещать, греть все вокруг. Старик через несколько минут снял свое пальто.

Урок терпения

Великий азиатский вождь Тамерлан, преследуемый однажды врагами, срятался в развалинах дома. Там он заметил муравья, который пытался поднятся на высокую стену, неся на спине тяжелое для него пшеничное зерно. Шестьдесят девять раз свалился муравей с зерном обратно вниз, но в 70-й раз ему удалось поднять зерно наверх.
«Я был близок к отчаянию, - рассказывал потом Тамерлан, - но это насекомое вернуло мне надежду и дало урок терпения и выносливости.»

Выход – благотворительность

Один богатый парижанин, живший в празности и неге, был так разочаровн жизнью, что отправился на берег Сены с мыслью бросится в реку. Надвигались сумерки, несчастный богач решил подождать пока совсем стемнеет. В томительном ожидании он опустил руку в карман и нащупал там кошелек, набитый золотыми монетами. «Зачем мне эти деньги? - подумал богач и решил отдать их какой-нибудь бедной семье. Он без труда отыскал жалкую лачугу и, войдя в нее, увидел больную женщину, лежавщую на грязной постели. Шестеро бледных, как смерть, голодных детей просили у матери хлеба. Богач едва уговорил бедную женщину принять деньги – настолько невероятным показалось ей его предложение. Хижина страданий преобразилась, слезы горя сменились слезами радости. Чувство багодарности бедной женщины было настолоько глубоким и торгательным, что разочарованный жизнью богач восклукнул: «Господи, я не знал, что в делании добра людям - такое счастье!» Остаток своей жизни он посвятил служению Богу и ближним.

О чем вы мечтаете

Опрос взят из газеты «Аргументы и факты».
На улице у людей спрашивали о чем вы мечтаете.
16% о богатстве
15% о семейном счастье
11% о мире и счастье людей
9% о решении своей жилищной проблемы
7% о хорошей работе
6% о здоровье своих близких
4% о хорошем образовании
3% об отдыхе
1% другое
28% затруднились ответить

Глупая картошка

На поле в конце июля родилась картофелина. Она родилась в большой семье, у которой было очень много родственников на этом поле. Все картошки мечтали послужить человеку, который посадил и ухаживал за ними.
Наступила осень, время сбора урожая. Было много гула, все на перебор говорили о том, как они будут служить человеку. Но наша маленькая картошка, посмотрев на себя, поняла, что она меньше всех и, наверное, она человеку не будет нужна и она так и пропадет на этом поле. Но какое счастье ее ждало, когда человек ее подобрал. Она готова была кричать на весь мир от радости.
Человек собрав свой урожай поместил его в погреб. И здесь картошки на перебор стали коворить о своих мечтах. Кто-то хотел, чтобы из нее приготовили пюре, а кто-то суп, а кто-то мечтал…О чем мечтала наша картошка никто не услышал, так она была мала.
Проходили дни, месяцы, но нашу картошку никто не брал. Приходил человек набирал большие картофелины и уходил.
Вот наступила весна. Картофелин осталось мало, и чем меньше их оставалось, тем меньше они мечтали. У некоторых стали расти побеги, некоторые стали такими мягкими, что человек брал в руки и обратно опускал.
За маленькой картошкой так никто и не пришел. Она еще имела надежду, но она таяла с каждым днем.
Наступил день, когда человек пришел и собрал оставшиеся картофелины. Какая была радость. Вдруг вспыхнули старые мечты. Шум, гам. Наперебор каждая стала говорить: «я могу пригодится для супа, я для жарки». Но их ждало разочарование.
Человек доставил мешки с картошкой опять на поле и стал кидать картошку в землю, где мечты разрушились окончательно. Если прислушится, то можно услышать крик «нет». И даже лежа в земле никто и не мог представить, что это самая замечательная участь для картошки - опять оказаться в земле. Но наша картошка об этом узнала намного позже, чем ей этого хотелось.
Прошло еще несколько дней, даже недель. Нашу картошку не узнать. Она сморщалась. Попросту стала умирать, и тогда о чудо - родилась новая и еще и еще картошка.